Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Приёмные устройства пожарной сигнализации - служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики, трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану.

Каталог


Космические технологии на страже защиты пожарных

Космические технологии на страже защиты пожарных

02.08.2015

Новейшей разработкой специального конверсионного подразделения NASA стали  огнеотталкивающие укрытия, которые могут менять свой формат и адаптироваться к работе пожарных. Данной разработке отводится роль значительного облегчения работы спасателей в условиях повышенной сложности, включая трудоёмкий процесс тушения лесных пожаров.

Данные технологии, направленные на огнезащиту, отныне будут применяться американскими пожарными, позаимствованными у современных космических кораблей, нуждающихся в надёжной защите от воздействия экстремальных температур на этапе взлета и посадки. Передовая разработка становится необходимой для применения в осложненных условиях. Зачастую противопожарный водопровод находится слишком далеко до мест возгорания и воспользоваться им бывает очень сложно. В этом случае необходимо позаботиться о надежных средствах личной защиты пожарных.

Подразделением NASA в разработку технологий подобного плана были инвестированы миллионы долларов. Но после гибели 19 спасателей в процессе тушения лесного пожара в 2013 году в Аризоне, организацией принято решение о сотрудничестве с лесной службой  Департамента сельского хозяйства в США. В рамках сотрудничества производится разработка усовершенствованной модели пожарного укрытия, намного более надежного и удобного по сравнению  с традиционными накидками.

В настоящий момент  прототипы огнезащитных укрытий отправлены в Канаду. Именно там им предстоит пройти испытание в полевых условиях. При успешном прохождении испытаний разработку начнут благополучно применять при тушении лесных пожаров. Средствам спецзащиты на западе уделяется особое внимание. Не отстают от американских специалистов и наши отечественные изобретатели. Арсенал отечественных огнеборцев постоянно пополняется новинками. В последнее время существенно модернизированы системы подпора воздуха, пожарного водопровода и системы оповещения.


Возврат к списку