Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная сигнализация - комплекс технических средств для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения. Пожарная сигнализация включает пожарные извещатели, приёмные устройства, линии связи, источники питания.

Каталог


Хорошо подготовленный пожарный – быстро локализованный пожар

Хорошо подготовленный пожарный – быстро локализованный пожар

04.09.2014

Одна из самых почетных и уважаемых профессий во всем мире – это сотрудник МЧС. Проблемы спасения людей в различных экстремальных ситуациях во все времена были актуальны. Недаром эта профессия стоит в одном ряду с работой врача и полицейского.

Хорошо подготовленный пожарный – быстро локализованный пожарОдним из самых важных вопросов на сегодняшний день является подготовка профессиональных спасателей и пожарных, которые благодаря слаженным действиям могут легко и быстро локализовать и потушить пожар, эвакуировать людей из горящего здания, найти пострадавших под завалами и сохранить им жизнь. Подготовка таких специалистов ведется в специализированных центрах и комплексах, оборудованных по последнему слову техники. Открылся такой комплекс  и в Липецке. Благодаря руководителю региона О. Королёву в этом комплексе молодые специалисты получают возможность получить знания и опыт во всех областях, необходимых для работы в самых разных условиях.

Хорошо подготовленный пожарный – быстро локализованный пожарПомимо физической подготовки и навыков оказания первой медицинской помощи, курсанты изучают и меры профилактики пожара. На многих плакатах написано, что легче предупредить пожар, чем потушить его, поэтому методам огнезащитной обработки огнеопасных элементов зданий и сооружений уделяется особое внимание. Также очень важно знать и своевременно производить пожарные испытания, которые направлены на поддержания в рабочем состоянии всего комплекса систем пожарной охраны. При ненадлежащем надзоре и нарушении техники пожарной безопасности последствия могут быть катастрофическими и подтверждением этому служат немало примеров, связанных с массовой гибелью людей, многомиллионному ущербу и утрате памятников культурного наследия страны.

Техническое обслуживание систем пожарной безопасности

Хорошо подготовленный пожарный – быстро локализованный пожарСистема пожарной безопасности состоит из нескольких элементов, которые обеспечивают контроль на разных уровнях, начиная от звукового оповещения и заканчивая обработкой различных конструкций специальными составами, не дающими огню распространяться и захватывать новые территории. Прежде всего, в каждом здании должно регулярно производиться испытание наружных пожарных лестниц, которые должны быть в исправном состоянии и очищены от захламления. Далее, производится монтаж противопожарной сигнализации и поддержание ее в исправном состоянии. На всех этажах здания должны располагаться планы эвакуации людей и специальные щиты с необходимыми инструментами для борьбы с пожаром собственными силами, которые направлены на локализации пожара до приезда пожарного расчета.

Правильное и своевременное обслуживание систем пожаротушения – это необходимость, которая в случае возникновения чрезвычайной ситуации может спасти многие жизни.


Возврат к списку