Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Приёмные устройства пожарной сигнализации - служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики, трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану.

Каталог


Камеры раздора


27.05.2013

В Энфильде, штат Коннектикут в США произошло дерзкое ограбление склада с лекарствами. Страховая компания National Union Fire Insurance, которая занималась страхованием этого склада, посчитала, что слишком легко преступники отключили охранную систему, и подала в суд на компанию установщика ADT/Tyco.

В марте 2010 года преступники подогнали трейлер к складу, отключили сигнализацию и вырезав в крыше дыру 60 на 60 сантиметров выгрузили через нее все ценные лекарства. В совокупности ущерб составил 75 миллионов долларов. Причем интересно, что отверстие проделали в месте, где находилась слепая зона камер видеонаблюдения, и трейлер припарковали там, где камеры их не увидели.

Преступники в последствие попались на продаже лекарств, в итоге одиннадцать человек оказались на скамье подсудимых летом 2012 года. Расследование показало, что преступники неспроста были хорошо информированы о слепых зонах камер видеонаблюдения и знали заранее, где сделать отверстие, где оставить свой грузовик и как отключить систему сигнализации.

Выяснилось, что компания ADT/Tyco, выполнявшая охранный мониторинг этого складского объекта провела мониторинг на правильность установки и монтажа охранно пожарных систем и обнаружила по итогу много пробелов в обеспечении безопасности. Следствием стал пятилетний контракт с владельцами, о проведении работ устраняющих эти пробелы и дальнейшем обслуживании охранной сигнализации.

Истец в лице страховой компании, располагает данными, согласно которым было обнаружено, что организаторы преступления получили доступ к материалам отчета по аудиту. Также, речь идет о систематических утечках информации, это подтверждено серией ограблений объектов, которые охранялись крупным охранным агентством ADT/Tyco. Дело за судом.

Тем не менее, как оказалось в США никто не против установки камер видеонаблюдения в общественных местах, возможно, если было бы больше камер в районе, где находился склад, то противоправное действие было пресечено раньше.

New York Times и CBS News в ходе проведенного социологического опроса 965 респондентов, обнаружили, что большинство за ведение видеонаблюдения в общественных местах. Больше 78 процентов опрошенных респондентов высказались в поддержку монтажа видеонаблюдения в общественных местах, плохой идеей посчитали только 16 процентов опрошенных.

Особенно интересно, что опрос провели представители либеральных СМИ, которые, наоборот, против вмешательства в жизни простых американцев «Большого Брата», а не представители охранных агентств, которые явно бы были заинтересованы в исходе такого опроса. Эти данные перекликаются с опросами, проводившимися восемь лет назад, и соотношение было примерно таким же. Поэтому последние трагические события в Бостоне можно сказать, что не повлияли на результаты опроса.

Есть правда свои «но» в этом опросе. Комментаторы отмечают, что первым вариантом является положительный ответ, помимо угрозы террора есть еще и вопрос целесообразности бюджетных затрат, этот вариант в опросе не был вообще. И никак не обозначили количество камер, сколько было бы хорошо для жителей?


Возврат к списку