Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

GSM сигнализация - охранная система с возможностью дистанционного контроля и управления объектом посредством мобильного или станционарного телефона

Каталог


Как повысить защиту объекта от пожара?

Как повысить защиту объекта от пожара?

13.05.2015

Благодаря современным системам оповещения команды МЧС выезжают на пожар в течение нескольких минут после получения сигнала. И хотя это дает возможность ускорить процесс тушения, огонь успевает уничтожить ценное имущество, а в некоторых случаях – и человеческие жизни. Сегодня крайне важно заботиться о повышении защиты объектов, что позволит уменьшить потери от пожаров.

Основные направления по улучшению пожаробезопасности

Главный принцип – легче предотвратить пожар, чем его потушить. Именно по этой причине регулярно происходит ужесточение требований законов, регламентирующих комплекс обязательных противопожарных мер. К ним относят разработку схемы эвакуации, монтаж противопожарных систем, расчет рисков, использование стройматериалов с определенным классом пожарозащиты.

Для повышения эффективности противопожарных систем целесообразно применение активных методов, пока что они еще не нашли активного применения в России, но эти технологии перспективны, так что в ближайшем будущем их станут использовать чаще. Речь идет о следующих двух способах:

  • Снижении содержания кислорода в воздушном пространстве, осуществляется это путем увеличения концентрации азота, в результате чего процесс горения становится невозможным. Для реализации такого решения понадобится компрессор и генератор азота, а также датчики, которые будут мониторить концентрацию газа в воздухе. Способ подходит для ограниченной категории помещений, где установлено оборудование, хранятся культурные и материальные ценности или архивы.
  • Водный туман. Метод подходит для объектов, на которых использование воды может привести к повреждению имущества или ее доставка требует значительных затрат. Способ основан на использовании микрокапель, практикой проверено, что их применение позволяет значительно снизить объем воды, который требуется для тушения пожара.
защита объекта от пожара

Сегодня особое значение придается модернизации систем оповещения. При проектировании пожарной сигнализации предпочтение отдается инновационным решениям, позволяющим уменьшить время, необходимое на обнаружение очага возгорания и отправку сигнала на пульт МЧС. При обнаружении огня на ранней стадии практически всегда удается избежать человеческих жертв и существенно снизить убытки от разрушения материальных ценностей.

При выборе средств защиты и оповещения о пожаре следует ориентироваться на стоимость материальных ценностей, технические характеристики объекта, иные значимые факторы. Применение инновационных технологий позволяет снизить затраты на обслуживание противопожарных систем, а также повысить защиту помещений.


Возврат к списку