Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

GSM сигнализация - охранная система с возможностью дистанционного контроля и управления объектом посредством мобильного или станционарного телефона

Каталог


Использование новейшего оборудования при оповещении о пожаре

Использование новейшего оборудования при оповещении о пожаре

19.07.2013

Майским утром 2013 года было принято сообщение о пожаре в одной из школ города Волгограда. По словам пожарных инспекторов возгорание началось в одном из учебных классов на четвертом этаже. Благодаря тому, что школа была оборудована новейшей системой оповещения о пожарах, которая автоматически передала сведения о возгорании, пожар удалось потушить в кратчайшие сроки. Всего четыре минуты потребовалось пожарным на то, чтобы прибыть на место происшествия и начать тушить разгорающееся пламя. Уже через час пожар был ликвидирован полностью.

Жертв и пострадавших удалось избежать. В школе использовалась новейшая система мониторинга, обработки и передачи данных о возгорании. Также передается динамика пожара в сложных зданиях с массовым пребыванием людей, именно таким объектом и послужила школа.

На данный момент практически во всех учреждениях имеется пожарная сигнализация, но после срабатывания подобной сигнализации большое значение имеет человеческий фактор. Пожарная сигнализация монтаж установка являются обязательным моментом в любой организации, особенно если это касается детских учебно-воспитательных учреждений. Новейшая система оповещения отличается от других подобных систем именно тем, что она уменьшает роль человеческого фактора в тушении и выявлении пожара. Она работает быстрее, категоричнее, вместе с этим происходит экономия сил, времени и средств.

Еще одно очень важное преимущество – это возможность динамичной маршрутизации сигналов в сети. Обслуживание систем пожаротушения предполагает автовыбор маршрута, который проходит сигнал, определяет наиболее краткий маршрут, который будет проходить сигнал.

Параллельная задача, которую выполняет системе оповещения заключается в отслеживании технического состояния пожарной сигнализации, поэтому проводится своевременный монтаж пожарной сигнализации.

Система работает по радиоканалу, который имеет очень большие преимущество, перед другими видами связи. Прежде всего это неразрывность, по сравнению с телефонной линией. Радиосвязь не перегружена, что всегда может случиться с сотовой связью, все знают о занятой линии в праздники, которые являются временем повышенной пожароопасности.

Социальные учреждения – это именно те места, где необходимо производить монтаж пожарной сигнализации и систем оповещения при пожаре. В случаях с больницами, детскими домами, домами престарелых, школами, там где большие скопления людей плохо видящих или слышащих оповещения можно производить при помощи вибробраслетов. Сигнал поступает в пожарную часть и параллельно на браслеты пациентам. Это очень удобный выход из положения для больниц, где обслуживающего персонала гораздо меньше, чем пациентов.


Возврат к списку