Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Огнезащитная обработка строительной конструкции - пропитка, облицовка или нанесение защитного покрытия на строительную конструкцию с целью повышения огнестойкости и/или снижения пожарной опасности.

Каталог


Инновационная противопожарная система

Инновационная противопожарная система

12.05.2015

Инженерам ООО «Метроспецтехника» удалось создать систему противопожарной автоматики, обладающую повышенной надежностью. Главный плюс инновации – постоянный мониторинг состояния всех элементов. Затраты на эксплуатацию оборудования и его поддержку в исправности минимальны.

Особенности российской противопожарной системы нового поколения

Главное отличие инновационного комплекса оповещения состоит в извещателях, в которых используется особый физический принцип. Благодаря этому обеспечивается мгновенное обнаружение участков задымления, при этом нет потребности в проведении периодического обслуживания. Затраты на монтаж пожарной сигнализации инновационного типа такие же, как и при установке стандартных систем.

Сейчас проверка всех элементов систем оповещения о пожаре осуществляется вручную. Такой способ требует значительных затрат времени и людских ресурсов, его надежность оставляет желать лучшего. Автоматизация мониторинга порогов срабатывания оборудования позволяет значительно удешевить эксплуатацию системы, вероятность отказа практически отсутствует.

Пока что оборудование выпущено в тестовом режиме, для запуска серийного производства необходимо доработать аппаратуру, на что может понадобиться до 9 месяцев. Конструкторы инновационной системы отмечают, что ее внедрение возможно лишь после принятия изменений в законы, так как они созданы с учетом устаревших технологий.

Преимущества разработанного оборудования

Инновационная противопожарная система

По всем основным параметрам предложенный пакет технологических решений выигрывает в сравнении с системами пожарного оповещения, которые установлены сейчас. Наиболее важные различия:

  • аппаратура в несколько раз быстрее реагирует на появление возгорания;
  • мониторинг состояния извещателей осуществляется каждые 5 с;
  • интеграция аппаратуры в общую систему оповещения происходит автоматически, без предустанговки специального программного обеспечения;
  • выявление и отключение нелицензионной аппаратуры происходит автоматически;
  • так как комплекс оповещения представляет собой совокупность модулей, проектирование и монтаж систем любой сложности займет минимум времени;
  • корпус извещателей отличается повышенной прочностью и способен защитить аппаратуру от действий хулиганов и вандалов.

И, пожалуй, самое главное преимущество инновационного оборудования – оно уникально, до сих пор в мире ничего подобного никто не предлагал. Таким образом, в случае запуска этой аппаратуры в промышленных масштабах оно с большой вероятностью будет пользоваться огромным спросом не только на территории РФ, но и за рубежом. Кроме того, его применение позволит значительно повысить безопасность объектов, ускорить процесс оповещения, снизить затраты на обслуживание пожарной сигнализации, что тоже имеет значение.

В ближайшее время специалисты ООО КБ «Метроспецтехника» намерены создать еще один тип датчика, который будет еще компактнее. По мнению инженеров, он будет востребован для оснащения военной техники, а также космических ракет.


Возврат к списку