Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Приёмные устройства пожарной сигнализации - служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики, трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану.

Каталог


Германские ученые разработали термостойкое стекло на гидрогелевой основе


16.12.2020

Стекло, способное выдержать до 1000 градусов Цельсия, разработали германские ученые. Специалисты заявляют о возможности противостоять огню в течение 120 минут, что является одним из лучших показателей в этой области. Инновационный материал разрабатывался в течение 4 лет сотрудниками компании Хёрманн.

Первые образцы огнестойкого стекла могли выдерживать воздействие высокой температуры в течение не более 30 минут, но после внесение существенных изменений в конструкцию, этот показатель удалось увеличить в 4 раза. Оригинальность этого материала заключается в том, что для повышения сопротивляемости огню, между двумя стеклянными плитами находится прозрачный гель, состоящий из воды и электролитов.

Защитный механизм огнестойкого стекла заключается в следующем:

  • От воздействия высокой температуры стекло, обращенное к очагу пожара, трескается, что вызывает охлаждение второго слоя в результате испарения гелевой основы.
  • После полного высыхания поверхности, на ней остается слой соли. Это химическое вещество выполняет функцию огнезащитной обработки и также препятствует чрезмерному нагреву стекла.

Кроме высокой эффективности нового материала основными его плюсами являются безопасность для окружающей среды и экономичность производства.


Возврат к списку