Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

GSM сигнализация - охранная система с возможностью дистанционного контроля и управления объектом посредством мобильного или станционарного телефона

Каталог


Эффективность пожарной автоматики

Эффективность пожарной автоматики

05.05.2015

Впервые система пожарной сигнализации была реализована еще в 1851 году. Примитивная конструкция представляла собой натянутые нити с небольшими грузиками. Они падали при сгорании веревочек и задействовали пружинный механизм. Современные комплексы оповещения и пожаротушения отличаются интеллектуальной начинкой, высокой эффективностью и мгновенной реакцией на появление пламени.

Сегодня большинство собственников заказывает монтаж систем пожарной сигнализации, в которых сложная структура сочетается с применением высоких технологий. Меры предосторожности позволяют минимизировать потери от огня, что подтверждается многочисленными примерами.

Так, 20 апреля начался пожар в столичной школе № 354, что находится в Лефортовском переулке столицы. Чрезвычайное происшествие могло закончиться трагедией – так как возгорание случилось в 09:37, как раз во время проведения учебных занятий. Благодаря тому, что в здании был произведен монтаж охранно-пожарной сигнализации последнего поколения, пожарные мгновенно получили вызов и вовремя прибыли для ликвидации огня. Пламя охватило площадь всего в 3 м2, в результате чего материальный ущерб – минимален.

Еще один случай произошел в г. Сочи. Загорелось одно из помещений здания, которое принадлежит Четвертой городской поликлинике. Не так давно руководство медицинского заведения заказало установку оповещения, благодаря чему подразделения пожарного ведомства прибыли практически сразу после возгорания. Вероятная причина пожара – замыкание устаревшей электропроводки.

Подобных примеров можно привести немало. Важно другое: затраты на приобретение автоматического оборудования и его установку позволяют сберечь не только материальные ценности, но и здоровье, а иногда и жизнь людей.

Особенности современных систем пожарной автоматики

Эффективность пожарной автоматики

Оборудование объектов современными системами оповещения позволяет эффективно бороться с огнем. Главные выгоды от монтажа противопожарных систем:

  • автоматическое обнаружение очага возгорания;
  • оповещение сотрудников МЧС;
  • своевременная эвакуация людей;
  • сведение к минимуму повреждений конструкции.

Мало установить оборудование, потребуется позаботиться об обслуживании систем пожарной сигнализации, чтобы они не подвели в важный момент. Соблюдение мер безопасности – не прихоть пожарных инспекторов, а одна из возможностей избежать трагедии.


Возврат к списку