Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Установка пожарной сигнализации — совокупность технических средств, установленных на защищаемом объекте, для обнаружения пожара, обработки и представления в заданном виде извещения о пожаре на этом объекте.

Каталог


Черный список для культурных учреждений

Черный список для культурных учреждений

13.03.2014

Все культурные объекты (музеи, театры, стадионы), нарушившие правила пожарной безопасности, срочно будут записаны в черный список. Сотрудники МЧС будут проводить подготовительные работы вместо с сотрудниками ЧОПа, которые будут помогать при эвакуации людей при пожаре.

Вместо с членами экспертного совета и юристами будет проводиться составление поправок в федеральном законодательстве, согласно которым будет определена периодичность таких плановых проверок. В них будет учитываться особенности конструкций здания. Поэтому при проверке будет строго рассматриваться ошибки и недоработки, испытание пожарных лестниц и много другого. На сайте МЧС будет опубликован список недобросовестных мероприятий, которые не выполняют всех предписаний и нарушают пожарную безопасность. Во всех культурных заведениях будет проведена проверка по соблюдению  норм пожарной безопасности. Письменное обращение любых граждан и тогда по согласию с прокуратурой, будет проводиться проверка любого помещения представителями пожарного надзора. Такие проверки могут быть по инициативе зрителей, которые заметили отсутствие запасных выходов или наличие легковоспламеняющихся предметов. В отличие от образовательных помещений, объекты культуры могут проверяться раз в три года, согласно действующему закону.

Однако в некоторых старых помещениях до сих пор деревянные перекрытия и такие здания требуют более частой проверки. Поэтому председатель экспертного совета предложил учитывать в законодательстве возможность проверок при которых будут учитываться особенности конструкций зданий. Так например помещения где произведен монтаж противопожарной сигнализации и бетонные перекрытия проверять раз три года, для деревянных - один раз в год. на сегодняшний день внеплановая проверка зданий может проводиться после согласования с прокуратурой.

Между тем некоторые думают, что внесение в черный список не сможет стать достаточно эффективным инструментом в борьбе с противопожарной безопасности. Поэтому некоторые рекомендуют просто приостанавливать в случае нарушения деятельность культурных учреждений, пока они не исправят ситуацию и не начнут техническое обслуживание систем пожарной безопасности.

Увеличение проверок не должно привести к коррупции инспекторов. И если после проверки инспектором здания оно загорелось, то следует привлекать к ответственности самого инспектора и разобраться в его правоте.


Возврат к списку