Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарные извещатели - представляют собой устройства для подачи электрического сигнала о пожаре на пункт охраны. Они бывают с ручным включением и автоматически реагирующие на факторы, сопутствующие пожару (тепло, дым, свет).

Каталог


Безопасность для всех: противопожарные сигнализации монтируют бесплатно ветеранам и инвалидам Сахалина

Безопасность для всех: противопожарные сигнализации монтируют бесплатно ветеранам и инвалидам Сахалина

01.02.2017

Как выяснилось, несмотря на совершенно бескорыстные условия установки противопожарных систем и сигнализаций в домах ветеранов и инвалидов, проживающих на Сахалине, некоторые граждане умудряются отказываться от них.

По этой причине руководство области пришло к выводу: необходимо провести разъяснительные работы с населением и объяснить важность проводимого монтажа. В основном используются сигнализации, функционирующие от батареек и улавливающие наличие в воздухе малые концентрации дыма. После обнаружения дыма, срабатывает громкий извещатель, предупреждающий всех об угрозе. Несмотря на это, часть населения отказывается от бесплатной установки.

Губернатор области Олег Кожемяко обсудил этот вопрос с руководителями административных образований. Он отдал поручение на то, чтобы были обследованы и изучены условия проживания ветеранов и инвалидов. Особенно тех, которые проживают в деревянных домах. Помимо инвалидов бесплатный монтаж противопожарных сигнализаций осуществляется в домах многодетных семей, гражданами с приёмными детьми.

Средства на установка автономных извещателей берутся из бюджета. Но, как писалось выше, далеко не все граждане, которым положена бесплатная установка, соглашаются на неё. По этой причине Олег Кожемяко обратился к руководителям муниципальных учреждений и попросил из провести тщательные разъяснительные работы среди населения.

В частности, он призвал специалистов муниципальных образований лично встречаться с гражданами своих округов и подробно рассказывать им о том, что приборы полностью бесплатные, за счёт своей компактности не наносят вреда интерьеру и не потребляют дополнительной энергии, поэтому счета за свет не увеличатся. При этом каждый житель должен понять, что монтаж систем охранно-пожарной сигнализации в какой-то момент может спасти их жизни.

Представитель МЧС России по Сахалинской области подчеркнул, что за прошлый год количество жертв пожаров в жилых секторах возросло на 3 человека, а число травмированных – на 6 граждан. С другой стороны, количество такого рода ЧП уменьшилось на 39 случаев.

Сотрудники пожарной охраны проводили разъяснительные работы в течение всех новогодних и рождественских праздников, включая инструктажи и раздачу памяток. Активно поддерживался этот вопрос в средствах массовой информации.

И всё же без трагических случаев не обошлось: за праздничные дни произошли два пожара, в результате которых погибли четыре человека. Главными причинами происшествия называют курение в доме, алкогольное опьянение и неаккуратное обращение с электрическими нагревательными приборами.


Возврат к списку