Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарные извещатели - представляют собой устройства для подачи электрического сигнала о пожаре на пункт охраны. Они бывают с ручным включением и автоматически реагирующие на факторы, сопутствующие пожару (тепло, дым, свет).

Каталог


Бесконтрольные поджигания сухой травы

Бесконтрольные поджигания сухой травы

14.05.2014

Всем известно, что при бесконтрольном поджигании сухой травы могут возникнуть пожары крупных размеров в лесах и населенных пунктах Иркутской области.

Сотрудники ведомства МЧС выезжают на вызове о пожарах по несколько раз в день. Каждый четвертый пожар случается из-за подпала сухой травы или мусора. Неконтролируемые отжиги приводят к половине пожаров, которые случаются за сутки. Обслуживание пожаротушения всегда проводится квалифицированными сотрудниками ведомства и благодаря этому удается справиться с пожарами. Но очень страшно, когда страдают люди. Так в садоводстве в Мельничной пади произошел крупный пожар, в котором пламя перекинулось на постройки. Из-за этого пострадали люди.

За последнюю неделю везде наблюдается горение сухой травы, которое возникает из-за поджога. Поэтому очень часто возникают пожары, которые переходят на частные строения. Но помимо этого такие поджоги травы приводят к лесным пожарам. Поэтому прежде, чем избавиться от сухой травы путем ее поджога, нужно хорошенько подумать о последствия, которые могут привести к этому.

Конечно, лучше когда есть огнезащитная обработка зданий и прилегающих к ним постройкам. Это поможет сохранить в целостности их. Монтаж противопожарной сигнализации тоже будет отличным помощником в борьбе с пожаром. Но выбираясь в лес на пикник или поджигая сухую траву всегда нужно помнить о правилах, которые будут сохранять природу. В лесных местностях нельзя разжигать огонь. Тем более на голой земле. Если так сильно хочется устроить пикник, то пусть это будет вдали от леса и сухих кустов. Уходя нужно обязательно проследить, чтобы костер был потушен и остатки присыпаны землей. Окурки и спички не должны быть брошены в сухую траву. Но если это произошло и трава начинает гореть, то намного проще потушить маленькое пламя сразу же и проследить, чтобы оно не разрасталось. Некоторые в панике начинают убегать и даже не звонят в МЧС, чтобы сообщить о пожаре. Тогда неконтролируемый огонь причиняет намного больше вреда, чем контролируемый.

Проектирование пожарной сигнализации очень помогает постройкам, которые находятся в местности с повышенной опасностью пожаров. Это очень часто сохраняет жизни людей и помогает вовремя заметить и начать бороться с пожаром.

Поэтому каждый человек должен понимать всю ответственность бесконтрольного поджигания сухой травы и помнить к каким последствиям это может привести. Тогда пожаров будет намного меньше, ведь даже гроза и молнии причиняют меньше пожаров, чем человеческое вмешательство.


Возврат к списку