Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная сигнализация - комплекс технических средств для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения. Пожарная сигнализация включает пожарные извещатели, приёмные устройства, линии связи, источники питания.

Каталог


Анализ передвижения пешеходов с целью организации защиты от пожара


22.01.2013

Как правило, на пешеходное движение влияет очень много различных факторов. Чтобы определить, какой именно фактор оказывает влияние на движение людей с целью корректного анализа пожарной безопасности, нужно уметь определить, какой фактор оказывает наибольшее влияние. Данная работа призвана разработать методику, которая позволяет разделить, насколько серьёзное влияние каждый фактор оказывает на передвижение пешеходов.

Были проведены исследования, насколько серьёзно три весьма значительных человеческих фактора – гендерная составляющая, возрастная составляющая и наличие багажа влияют на скорость передвижения пешеходов. Размер выборки составляет 1000 образцов передвижения пешеходов, полученных посредством наблюдения с помощью видеокамер на одной из станций метрополитена в Шанхае. В эти образцы входит 22 различных комбинации всевозможных возрастных, гендерных уровней и наличия багажа. Благодаря статистическому анализу было отдельно определено, насколько наличие багажа, возраст и гендер влияют на скорость передвижения.

Было отмечено, что кроме людей старшего возраста, скорость мужчин приблизительно на 5-7% выше скорости женщин. Если сравнивать с молодыми людьми, то люди средней возрастной категории будут двигаться  на 6-8 % медленнее, а пожилые людей – на 18-24 %. Что касается фактора багажа, то люди с маленьким багажом двигаются на 2-3 % медленнее, чем без него. Что касается, среднего, крупного багажа и ручных тележек, то скоростной показатель снизиться соответственно на 5-8 %, 10-14 % и 3-8 %.

В результате проведенных исследования было выяснено, что в ходе пожарную безопасность в местах большого скопления пожилых людей и людей с тяжёлым багажом должны быть внесены определённые изменения, которые учитывают, сколько времени должно быть потрачено на эвакуацию, и насколько быстро двигаются люди. Здесь должны быть учтены результаты вышеприведенных исследований.

Нельзя не отметить, что в данном исследовании не учтён фактор погоды. Естественно, что при холоде и гололёде, когда с целью облегчения движения пешеходов применяются различные противоморозные добавки, скорость движения пешеходов будет совсем иной. В реалиях современной России такое исследования очень помогло обеспечить высокую пожарную безопасность при движении.

Монтаж пожарной сигнализации

Монтаж пожарной сигнализации связан, прежде всего, с проектированием пожарной сигнализации,  настройкой приборов и наладкой всей системы целиком.

Монтаж пожарной сигнализацииВ том случае, если монтаж противопожарных систем выполнен в соответствии с существующими нормативами, то вы можете быть уверены в том, что системы будут работать без сбоев и будут служить вам долгое время. Нынешние системы противопожарной сигнализации – это весьма сложные в техническом плане устройства, нередко содержащие возможность программировать разнообразные функции. Следовательно, когда устанавливается оборудование пожарной сигнализации, присутствие высококвалифицированных инженеров обязательно.


Возврат к списку