Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная сигнализация - комплекс технических средств для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения. Пожарная сигнализация включает пожарные извещатели, приёмные устройства, линии связи, источники питания.

Каталог


Актуальные проблемы оценки пожарных рисков

Актуальные проблемы оценки пожарных рисков

11.05.2015

Одно из обязательных условий введения промышленных и жилых объектов в эксплуатацию – соблюдение мер противопожарной безопасности. Задача проектировщиков – спрогнозировать возможные чрезвычайные ситуации, предусмотреть разные варианты, в результате которых может возникнуть угроза для жизни людей или сохранности имущества.

В соответствии с законом 123-ФЗ перед расчет пожарной сигнализации производится с учетом вероятности возгорания на конкретном объекте. Процедура проходит в соответствии с методикой по вычислению пожарного риска в зданиях с разных классом опасности, при этом не учитываются данные статистики, а также частые причины гибели людей на пожарах.

Большая погрешность при расчете пожарных рисков

расчет пожарных рисков

При расчете пожарного риска специалисты учитывают основные факторы:

  • площадь горения;
  • скорость сгорания горючих материалов;
  • количество образуемого дыма;
  • линейную скорость распространения огня.

Сегодня не существует методик, которые позволяли бы точно описать процесс горения – количество выделяемого тепла, предполагаемые химические реакции, образующиеся продукты сгорания, как полного, так и неполного. В результате погрешность при расчетах может достигать 1000%.

Основная проблема при проведении расчетов – точное определение линейной скорости распространения пламени. На нее влияют характеристики объекта, температурный режим в помещениях здания, состав воздуха и многие другие моменты, которые невозможно учесть при определении пожарных рисков. При расчетах используются данные справочника, в котором разброс значений скорости линейного распространения огня может различаться в несколько раз, а так как при вычислении площади пожара это число учитывается в квадрате, то разница может достигать 4-10 раз.

В свою очередь площадь пожара учитывается при определении температуры горения, интенсивности и плотности образования дыма, а также других важных показателей. В результате данные ОФП могут отличаться в десятки и сотни раз. В результате техническое задание на пожаротушение основывается на информации, далекой от достоверной.

Зарубежный опыт оценки пожарных рисков

В большинстве европейских государств расчет пожарных рисков осуществляется принципиально иначе. Зарубежные специалисты ориентируются не на термодинамический анализ основных параметров горения, а на данные статистики. Это возможно благодаря обширной базе сведений, которые были собраны в течение десятилетий.

За рубежом сбором информации о пожарах занимается огромное число сотрудников, которые учитывают множество параметров и факторов. При этом все они реальные, а не заниженные, что характерно для России. Так, на протяжении почти полувека в ежегодных отчетах присутствует позитивная картина – число пострадавших от пожара людей неуклонно уменьшается. На самом деле сейчас каждый год гибнет до 20 тыс. человек, а если учитывать неофициальные данные – их число превышает 30 тыс. особ.

Эта ситуация не может быть изменена в течение ближайшего времени, но уже сейчас можно начать сбор фактических данных, благодаря которым удастся повысить точность оценки пожарных рисков.


Возврат к списку