Нет – огню! Плановые проверки пожарных частей
В настоящее время создаются опорные пункты для тушения крупных пожаров на базе пожарных частей. Основная задача таких пунктов – быстрая ликвидация возгораний с помощью имеющихся технических средств. Чтобы определить готовность всех подразделений к выполнению поставленных задач в сфере пожаротушения, регулярно проводятся плановые проверки.
Проведение плановой проверки опорных пунктов пожаротушения осуществлялось поэтапно. В ходе первого этапа проверялось наличие и состояние технических средств пожаротушения. Согласно требованиям законодательства, опорные пункты должны быть оснащены:
На первом этапе проверили, как проводится техническое обслуживание систем пожаротушения, так как от этого зависит их готовность к оперативному выполнению поставленных задач. Второй этап плановой проверки проходил в виде смотра, во время которого служащие опорных пунктов показали свою полную готовность к любому виду работ, связанных:
Все подразделения прошли строевой смотр. Затем были даны вводные задания, в ходе которых они показали сноровку в развертывании пожарной техники. При этом учитывались все факторы:
Чтобы поддерживать высокий профессиональный уровень, сотрудники опорного пункта пожарной части ПЧ-9 ФГКУ «3 ОФПС по Тверской области», регулярно проводят учения по отработке тактики пожаротушения с использованием специализированной техники. |